Die Kommandantschaften seit der Wiedergründung 1959

Juli 1959
1. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Helmut v. Lutz
Oberleutnant Karl Ortler
Fahnenleutnant Karl Zublasing
Fähnrich Leo Ortler
Fähnrich Franz Niedermayr
Fähnrich August Meraner

 

Februar 1968
KONSTITUIERENDER AUSSCHUSS

Josef Kasseroller
Rudolf Spitaler
Johann Prader
Karl Zublasing
Robert Meraner
Helmut v. Lutz
Karl Niedermayr

 

Jänner 1969-1970
2. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Josef Kasseroller
Oberleutnant Siegfried Warasin
Fahnenleutnant Rudolf Spitaler
Zugleutnant Karl Zublasing
Fähnrich Siegfried Mayr
Fähnrich Max Runer
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Walter Mayr
Kassier Heinz Sanin

 

Februar 1971-1972
3. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Josef Kasseroller
Oberleutnant Rudolf Spitaler
Fahnenleutnant Franz Niedermayr
Zugleutnant Karl Zublasing
Fähnrich Max Runer
Fähnrich Leo Ortler
Fähnrich Eduard Ebner
Ehrenfähnrich August Meraner
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Fritz Niedermayr
Kassier Heinz Sanin

 

März 1973-1974
4. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Josef Kasseroller
Oberleutnant Rudolf Spitaler
Fahnenleutnant Siegfried Warasin
Zugleutnant Karl Zublasing
Fähnrich Valentin v. Payr
Fähnrich Franz Premstaller
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Fritz Niedermayr
Kassier Heinz Sanin

 

März 1975-1976
5. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Franz Niedermayr
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Rudolf Spitaler
Zugleutnant Oskar Mayr
Fähnrich Edmund Spitaler
Fähnrich Peter Sparer
Fähnrich Franz Premstaller
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Fritz Niedermayr
Kassier Heinz Sanin

 

März 1977-1978
6. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Franz Niedermayr
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Rudolf Spitaler
Zugleutnant Oskar Mayr
Zugleutnant Edmund Spitaler
Fähnrich Franz Premstaller
Fähnrich Otto Gaiser
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Reinhard Gaiser
Kassier Heinz Sanin

 

Februar 1979-1980
7. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Karl Zublasing
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Willi Kerschbaumer
Zugleutnant Rudolf Wiedmer
Zugleutnant Leo Ortler
Fähnrich Otto Gaiser
Fähnrich Franz Premstaller
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Reinhard Gaiser
Kassier Heinz Sanin

 

Februar 1981-1983
8. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Karl Zublasing
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Reinhard Gaiser
Zugleutnant Otto Gaiser
Zugleutnant Edmund Spitaler
Fähnrich Albert Spitaler
Fähnrich Walter Pichler
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Reinhard Gaiser
Kassier Heinz Sanin

 

Februar 1984-1986
9. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Otto Gaiser
Zugleutnant Edmund Spitaler
Zugleutnant Albert Spitaler
Fähnrich Walter Pichler
Fähnrich Fritz Kofler
Oberjäger Karl Niedermayr
Schriftführer Leonhard Weiss
Kassier Heinz Sanin

 

Jänner 1987-1989
10. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Otto Gaiser
Zugleutnant Edmund Spitaler
Zugleutnant Albert Spitaler
Fähnrich Fritz Kofler
Fähnrich Leonhard Weiss
Oberjäger Reinhold Tschigg
Schriftführer Leonhard Weiss
Kassier Heinz Sanin

 

Jänner 1990-1992
11. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Josef Kasseroller
Fahnenleutnant Otto Gaiser
Zugleutnant Edmund Spitaler
Zugleutnant Albert Spitaler
Fähnrich Fritz Kofler
Fähnrich Leonhard Weiss
Oberjäger Reinhold Tschigg
Schriftführer Leonhard Weiss
Kassier Heinz Sanin

 

Jänner 1993-1995
12. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Albert Spitaler
Fahnenleutnant Otto Gaiser
Zugleutnant Fritz Kofler
Zugleutnant Edmund Spitaler
Fähnrich Dietmar Meraner
Fähnrich Leonhard Weiss
Oberjäger Reinhold Tschigg
Schriftführer Franziska Pallaoro
Kassier Martin Nocker

 

Jänner 1996-1998
13. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Albert Spitaler
Fahnenleutnant Martin Nocker
Zugleutnant Rik van den Driesch (ab April 1997 Karl Larcher)
Zugleutnant Fritz Kofler
Fähnrich Dietmar Meraner
Fähnrich Florian Stockner
Oberjäger Reinhold Tschigg
Schriftführer Günther Messner (ab März 1997 Thomas Ohnewein)
Kassier Reinhard Sparer

 

Jänner 1999-2001
14. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Albert Spitaler
Fahnenleutnant Martin Nocker
Zugleutnant Alexander Zublasing
Zugleutnant Karl Larcher
Zugleutnant Fritz Kofler
Fähnrich Dietmar Meraner
Fähnrich Andreas Palma (Austritt 2000)
Fähnrich Markus Kofler
Oberjäger Christoph Kager
Schriftführer Andreas Wenter
Kassier Reinhard Sparer

 

Jänner 2002 – Jänner 2005
15. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Karl Larcher
Fahnenleutnant Martin Nocker
Zugleutnant Fritz Kofler
Zugleutnant Andreas Wenter
Fähnrich Dietmar Meraner
Fähnrich Christian Kager
Fähnrich Markus Kofler
Oberjäger Christoph Kager
Schriftführer Michael Wenter
Kassier Reinhard Sparer
Bezirksleutnant Karl Kasseroller

 

Jänner 2005 – Jänner 2008
16. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann Reinhard Gaiser
Oberleutnant Karl Larcher
Fahnenleutnant Martin Nocker
Zugleutnant Andreas Wenter
Zugleutnant Fritz Kofler
Zugleutnant Daniel Pircher (wurde im Dezember 2006 kooptiert)
Fähnrich Dietmar Meraner
Fähnrich Michael Wenter
Fähnrich Christian Walcher
Oberjäger Markus Kofler
Schriftführer Patrick Gamberoni
Kassier Reinhard Sparer (ab Jänner 2007 Karl Larcher)
Bezirksleutnant Karl Kasseroller

 

Jänner 2008 – Jänner 2010
17. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann  Reinhard Gaiser
Oberleutnant  Karl Larcher
Fahnenleutnant  Martin Nocker
Zugleutnant  Andreas Wenter
Zugleutnant  Daniel Pircher
Zugleutnant  Mathias Lanthaler
Fähnrich  Dietmar Meraner
Fähnrich  Harald Marseiler
Fähnrich  Kuno Ebner
Oberjäger  Michael Wenter
Schriftführer  Hannes Larcher
Kassier  Karl Larcher
Marketenderinbetreuerin  Renate Prast
Bezirksleutnant  Karl Kasseroller

 

Jänner 2010 – Jänner 2011
17.a) KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann  Michael Wenter
Oberleutnant  Karl Larcher
Fahnenleutnant  Martin Nocker
Zugleutnant  Andreas Wenter
Zugleutnant  Daniel Pircher
Zugleutnant  Lorenz Ebner
Fähnrich  Dietmar Meraner
Fähnrich  Harald Marseiler
Fähnrich  Kuno Ebner
Oberjäger  Hannes Larcher
Schriftführerin  Miriam Schwarzer
Kassier  Karl Larcher
Marketenderinbetreuerin  Renate Prast
Bezirksmajorstellvertreter  Reinhard Gaiser
Bezirksleutnant  Karl Kasseroller

 

Jänner 2011 – Jänner 2014
18. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann  Michael Wenter (+ am 08.Mai 2013)
Oberleutnant  Karl Larcher
Fahnenleutnant  Lorenz Ebner
Zugleutnant  Andreas Wenter
Zugleutnant  Daniel Pircher (bis Juli 2012)
Zugleutnant  Andreas Stampfer
Fähnrich  Kuno Ebner
Fähnrich  Christian Kager (bis Jänner 2013)
Fähnrich  Armin Gurndin
Oberjäger  Hannes Larcher (bis Jänner 2013)
Oberjäger  Peter Gaiser (ab Jänner 2013)
Schriftführerin  Miriam Schwarzer
Kassier  Karl Larcher
Marketenderinbetreuerin  Dietlind Kasseroller
Jungschützenbetreuerin  Miriam Schwarzer
Bezirksmajorstellvertreter  Reinhard Gaiser
Bezirksleutnant  Karl Kasseroller

 

Jänner 2014 – Jänner 2017
19. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann  Reinhard Gaiser
Oberleutnant  Karl Larcher
Fahnenleutnant  Andreas Wenter
Zugleutnant  Lorenz Pichler
Zugleutnant  Andreas Stampfer
Fähnrich  Kuno Ebner
Fähnrich  Armin Gurndin
Fähnrich  Tobias Nocker
Oberjäger  Peter Gaiser
Schriftführerin  Miriam Schwarzer
Kassier  Karl Larcher
Marketenderinbetreuerin  Petra Waldner
Jungschützenbetreuerin  Miriam Schwarzer

März 2017 – Jänner 2020
20. KOMMANDANTSCHAFT

Hauptmann  Reinhard Gaiser
Oberleutnant  Karl Larcher
Fahnenleutnant  Andreas Wenter
Zugleutnant  Lorenz Pichler
Zugleutnant  Maximilian Schmid
Zugleutnant Michael Nocker

Fähnrich  Kuno Ebner
Fähnrich  Armin Gurndin
Fähnrich  Tobias Nocker
Oberjäger  Peter Gaiser
Schriftführer Andreas Spitaler
Kassier  Karl Larcher
Marketenderinbetreuerin  Petra Waldner
Jungschützenbetreuerin  Miriam Schwarzer

 

> Weiter: Im Gedenken